Свадебный форум - Всё о свадьбе и не только

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Приветствуем Вас на Свадебном форуме!

Свадебный портал       Свадебный блог       Свадебный каталог

Автор Тема: В банке Надра введена временная администрация  (Прочитано 8689 раз)

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

НБУ ввёл временную администрацию в банке Надра.

Подробности http://www.newsit.in.ua/2009/02/10/v-banke-nadra-vvedena-vremennaya-administratsiya/

Tisha

• Global Moderator
  • Втянувшийся
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Банк "НАДРА" перестал быть постоянным участником фонда гарантирования вкладов физических лиц. Теперь все новые депозиты банка "НАДРА" (начиная со 2 марта 2009 года) не обеспечиваются фондом в случае банкротства банка. :(

amur

• Новичёк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Национальный банк и Министерство финансов потребовали от клуба кредиторов банка Надра уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка до 1 августа, то есть за две недели. Если зарубежные банки не выполнят требование регуляторов, они обещают приступить к ликвидации банка. Аналогичная судьба может ждать и Укрпромбанк, решение о рекапитализации которого государством до сих пор не принято.

В частности, в Нацбанк были приглашены члены клуба кредиторов банка Надра, в который входят представители Commerzbank, Rabobank, Stanard Bank, NLB, OTP, Cargill, VTB, BNP Paribas.

Так, участники встречи рассказали, что общаться им пришлось с первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым, представители Минфина на нее не пришли (со стороны правительства участвовать в собрании должен был директор департамента по работе с проблемными банками Теймур Багиров).

"В ходе встречи представители Нацбанка сообщили нам, что реструктуризация внешних обязательств банка Надра должна быть одобрена до 1 августа, иначе спасти банк будет очень сложно", - рассказал один из присутствовавших на встрече банкиров. "Таким образом, НБУ и Минфин пытаются переложить ответственность за ситуацию с банком на иностранных кредиторов".

По словам банкира, члены клуба кредиторов были согласованы с банком Надра только на минувшей неделе, и лишь тогда клуб приступил к изучению предложения по реструктуризации долгов банка, датированного 15 июня.

"При всем желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовать условия реструктуризации, а потом одобрить его со всеми кредиторами в такой короткий срок", - подчеркивает финансист. По его словам, "мы готовы реструктуризировать долги банка Надра, но для согласования всех деталей нужно время".

У Национального банка и Минфина этого времени уже нет - срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка Надра истекает 10 августа, а в Укрпромбанке и того раньше - 21 июля.

Продлить эти сроки нельзя. При этом руководитель дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Василий Пасичник напомнил, что существующая редакция закона О Национальном банке не позволяет продлевать срок действия моратория на удовлетворение требования кредиторов.

Поэтому, говорит он, если к завершению срока действия моратория Минфин не примет решение о рекапитализации банка, то последний может быть продан, расформирован, присоединен к здоровому банку либо ликвидирован.

Не исключено, что именно последняя мера и будет применена к обоим проблемным банкам, потому что Теймур Багиров заявил, что окончательного решения о судьбе банка Надра и Укрпромбанка до сих пор еще нет.

Правда, если в случае с банком Надра Минфин еще может пытаться пояснить свое бездействие недружественным отношением иностранных кредиторов, то в ситуации с Укрпромбанком такой возможности у чиновников нет.

По информации, ранее распространенной временной администрацией банка, Укрпромбанк достиг договоренности о реструктуризации 95% обязательств перед внешними кредиторами (из общей суммы $120 млн.), что является основным условием рекапитализации банка государством, и соответствующие письма от кредиторов находятся в Минфине. В то же время, основным аргументом Минфина при отказе от рекапитализации банка является невыполнение последним требования о трансформации в публичное АО.

В свою очередь временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский говорит: "Мы еще в июне передали в Минфин схему рекапитализации, согласованную и одобренную в НБУ. Однако результата до сих пор не получили".

Впрочем, в неофициальных беседах банковские эксперты называют возможную причину, по которой не принимается решение о рекапитализации Укрпромбанка.

"Дескать, группа компаний Альфа-нафта, которая сейчас контролируется Приватбанком, должна Укрпромбанку более 5 млрд грн, спор о возврате которых и мог стать причиной для попыток ликвидации Укрпрома", - пишет, в частности, автор статьи.

Между тем, по мнению банкиров, возможно, в этой связи Минфин под любыми предлогами затягивает принятие решения о рекапитализации Укрпромбанка.

"После 21 июля, когда закончится мораторий, Нацбанк будет вынужден отправить Укрпром на ликвидацию, а Минфин просто умоет руки", - прогнозирует топ-менеджер одного из крупных банков. 

amur

• Новичёк
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Минфин рассматривает представление НБУ о рекапитализации банка Надра.

Министерство финансов Украины рассматривает представление НБУ о рекапитализации коммерческого банка Надра. "Представление (от НБУ на рекапитализацию) поступило. Мы их рассматриваем. Но там есть моменты сложнее, чем были с рекапитализацией предыдущих банков"

Уманский уточнил, что "позиция Минфина в отношении банка Надра была и остается следующей: пока не будут учтены и четко изучены возможности урегулирования выплат долгов этого финансового учреждения, в первую очередь, внешних долгов, окончательное решение не будет принято".

По его словам, судя по предварительному анализу ситуации, у Минфина есть понимание того, что банк "Надра " работает и  имеет перспективу быть рекапитализированным.

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

Рефинансирование банка «Надра» невозможно

Первый вице-премьер-министр Украины Александр ТУРЧИНОВ заявляет, что новое рефинансирование банка «Надра» невозможно до реструктуризации его внешних долгов.

«Сложность заключается в том, что финансовые ресурсы правительства не безграничны. Проблема усугубляется и тем, что, например, у банка «Надра» огромные долги перед зарубежными кредиторами, около 1 млрд. долл. И пока Нацбанк не реструктуризирует внешние долги, правительство не сможет заводить бюджетные средства в этот банк. Но это не значит, что тема вкладчиков этого и других проблемных банков будет вне нашего внимания. Думаю, мы сможем убедить НБУ активизировать работу в этом направлении», - сказал А.ТУРЧИНОВ.

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

Отзывы о банке Надра. Нашёл в интернете, решил поделиться.

Суть истории крайне проста. Уже успешно позабыв о существовании такого банка-банкрота как Надра, и более года не обращаясь к его услугам, на днях я получил «письмо счастья», от коллекторской компании «УкрБорг».

Письмо начиналось с того, что крупными буквами меня называли Должником, и сообщали, что сумма моего долга по договору 77583601 составляет - 34 евро. За неуплату этого долга коллекторы обещали мне звонить и днем и ночью, как на работу, так и домой, а потом привлечь меня к уголовной ответственности по ст. 190 УК и статье 192 УК, для незнающих - это статьи за мошенничество с финансовыми операциями, и люди, которых судят по этим статьям, в тюрьме попадают в «элитную касту» воров в законе. Но вот беда, горе-коллекторы не знают, что по таким статьям сумма долга должна быть, в сотни раз больше чем заявленные 34 евро…

Да, а собственно о каком долге мы говорим!?!, подумал я.  Ведь это банк Надра заморозил на текущем счету моей фирмы 20 000 гривен! Ведь это именно банк «Надра» заморозил и не отдает деньги с платежных карточек моего отца и семьи, где в общей сложности находиться не одна тысяча долларов США!  И вот теперь этот банк, работники которого всего год назад прибегали ко мне на фирму и с раболепством в глазах просили открыть у них счет или положить к ним депозит, вменяет мне долг в 34 евро! И не просто вменяет, а и грозит судить меня уголовным судом! Господа для начала судить надо Вас, поскольку сумма Ваших долгов в сотни раз больше придуманного вами долга. А во-вторых, подняв свои документы, я выяснил, что данный счет принадлежит подарочной карточке от Надра банка. Одним словом, более года назад, работники банка обрадовали меня тем, что открыли мне без моего ведома некую Золотую или даже Платиновую карту банка Надра.

Затем мне принесли это чудо в коробочке и сказали, что это подарок от банка, в знак особой признательности за работу с моей фирмой и мною лично. Подарок я конечно принял, но буквально через пару месяцев в Надре начались проблемы. По карточке банка Надра, нельзя было ни то, что заплатить в магазине за товары, или получить деньги в банкомате, а разве что получить по морде, за попытку рассчитаться карточкой банка-банкрота в дорогом магазине или бутике города Одесса. Да что карточка, эти отщепенцы от банковского мира заморозили даже остатки на моих  текущих счетах.

Посему я забыл о существовании этого банка и его карточках, и выбросил их в сливную яму канализации, чтобы они не занимали место в моем бумажнике. Более того я смирился с потерей более чем 20 000 гривен и 2000 долларов США, и начал жить дальше.

Но вот через год, мне приходит письмо, где меня без решения суда называют должником и более того вминают мне долг в 34 евро за пользование презентованной мне карточки в течении 2008 года. Господа! Какое пользование!?! Ваши карточки не принимали ни в одном из магазинов, а обладание такой карточкой негативно влияло на имидж человека. Разве я мог пользоваться Вашей картой, когда ее не принимали к оплате? Более того, меня удивляет тот фат, что письмо пришло даже не мне, а моему брату. Откуда банк узнал его адрес, и почему передал мои данные третьим лицам?  Ведь ваши работники приползали ко мне на коленях, прося открыть у них счет или положить к ним депозит, и тут вы не можете меня найти, или вы просто боитесь, что я скажу охране, чтобы вас вытолкали в вон.

На следующий день я посетил банк Надра в Одессе, человека который должен был ответить мне на мои вопросы, на месте не было, и когда он появиться, никто сказать не мог. Мое заявление о закрытии всех моих счетов, на которых к слову есть остатки, просто не приняли!

Из звонка коллекторам я узнал, что моего договора уже нет в их базе, правда до этого с аналогичным вопросом к ним звонил мой отец, которому они тоже подарили свою карточку и теперь требуют с него все те же 34 евро за год активного не обслуживания его карточного счета. И когда он спросил у коллекторов, о том, когда банк вернет ему остаток в 1500 у.е. находящейся на его же платежной карте, они, явно не зная, что ответить начали просить прошения и сваливать вину на банк, мол, это он дает такие данные…

Сегодня много разговоров о том, надо ли спасать банк Надра или следует его обанкротить?  А надо ли помогать этому банку? Ведь рекапитализация это помощь, причем не просто помощь, а за счет денег бюджета, а следовательно денег всего народа Украины. Мое личное мнение помогать банку проявляющему такое коварство и непорядочность, это все равно, что кормить террориста или крокодила.  За всю историю этого банка, его сопровождали  только скандалы и/или полукриминальные истории.

Если сегодня банк Надра уже начал выдумывать несуществующие долги и требовать деньги за услуги, которых он не оказывал, поскольку не мог этого делать,  в силу своего финансового состояния, то чего можно ждать от этого банка в будущем. Это банк, в котором откат за кредит стал нормой, не одна рекламная акция этого банка не обходилась без 30% отката. Мотивация сотрудников банка напрямую зависила от того скольких клиентов, они смогу развести на деньги. И вот этот банк мы хотим спасать? Мое мнение: надо банкротить этот банк, а всем работникам этого банка, начиная с момента его ребрендинга, в судебном порядке запретить работать в банковской сфере минимум 5 лет. Ведь именно банк Надра и ему подобные банки, сделали подлость и обман визитной карточкой банковской системы Украины.

Естественно никакой долг в 34 евро я платить не буду! И советую всем бывшим клиентам банка Надра, прийти в банк и взять справку о том, что они закрыли Ваши зарплатные карточки и прочие счета, а то неравен час, и через год или два к вам придет письмо от коллекторского бюро «УкрДолг», где вас обзовут Должником и выставят вам счет в 34 евро за активное не обслуживание вашего карточного счета.

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

Временная администрация обращается к клиентам Надра банка

За последние полгода НАДРА БАНК постоянно демонстрирует свою дееспособность, доказывая, что является действительно живым организмом, который устойчиво «держит удар» в непростых социально-экономических условиях и всегда находит выход из любой ситуации. По сути, эта способность уже стала отличительной чертой НАДРА БАНКА, ценность которой заключается, в частности, в том, что в банке работает команда людей, которая осознает свою ответственность перед клиентами. На данный момент банк полностью контролирует ситуацию и уверен в своих возможностях вернуть вклады за счет поступлений от кредитного портфеля.

Нами осуществлена серьезная работа ради восстановления деятельности банка, и сегодня можно говорить о том, что большая часть сложного пути уже позади. Не только по нашим, но и по оценкам экспертов, уже к концу этого года НАДРА БАНК способен полностью выйти на режим нормальной деятельности.

Все обязательства будут выполнены

Главной целью банка в период его работы в режиме временной администрации является полное выполнение своих обязательств перед всеми группами клиентов. Понимая, что клиенты накапливали свои средства для различных целей, мы последовательно работали над разработкой решений, которые предоставляли возможность получения своих средств в наиболее желаемой для каждого клиента денежной форме. Приоритетным было также предоставление максимальному количеству клиентов возможности воспользоваться своими средствами.

Хотелось бы подробнее остановиться именно на Программе по выплате депозитов. Согласно ей, с 10 августа доступ к вкладам получат все клиенты с суммой депозитов до 50 тыс. гривен, а в сентябре - все клиенты с суммой депозитов от 50 тыс. до 150 тыс. гривен. Клиенты с депозитами от 150 тыс. до 500 тыс. гривен поэтапно - к декабрю 2009 года - также будут иметь возможность получить доступ к своим средствам. При этом клиенты получат от 20% до 50% от суммы вклада, в зависимости от суммы депозита с последующим поэтапным получением остатка депозита.

С целью последовательного выполнения своих обязательств перед клиентами НАДРА БАНК продолжает выплату депозитных средств всем категориям вкладчиков.

С 10 июля текущего года Вы можете получить:

50% от суммы вклада, если имеете депозит на сумму до 10 000 грн, срок которого истек в январе, феврале, июне или истекает в июле текущего года;
20% от суммы вклада, если имеете депозит на сумму от 10 000 грн до 50 000 грн, срок которого истек в январе, феврале, июне или истекает в июле текущего года;
20% от суммы вклада, если имеете депозит на сумму от 50 000 грн до 150 000 грн, срок которого истек в январе или истекает в июле текущего года;
20% от суммы вклада, если имеете депозит на сумму от 150 000 грн до 500 000 грн, срок которого истек в январе.

Указанную сумму Вы можете получить единоразово – наличными в кассе банка. Данными предложениями клиенты могут воспользоваться, пролонгировав остаток вклада на срок от 4-х месяцев.

Все проценты, начисленные по депозиту, находятся на Вашем счете. Вы можете получить их наличными в кассе или банкомате НАДРА БАНКА (для карточных счетов) в рамках установленных лимитов на снятие наличных.

4 шага для вкладчиков, желающих воспользоваться специальным предложением:

1. Посетить отделение НАДРА БАНКА, в котором открыт Ваш депозит.

2. Предоставить менеджеру банка необходимые документы: паспорт, идентификационный код, депозитный договор.

3. Продлить срок действия депозита на срок от 4-х месяцев.

4. Получить часть средств с депозита - наличными или на Ваш Текущий счет в НАДРА БАНКЕ.

Последующее продление действия депозита и очередная выплата части вклада происходят после окончания срока действия пролонгированного депозита на условиях, которые будут действовать на момент пролонгации.

Более подробную информацию можно получить у менеджера по продажам в любом отделении, на сайте или позвонив в Контактный центр НАДРА БАНКА.

В августе-сентябре 2009 г. планируется завершить разработку предложений для клиентов с суммами депозитов свыше 1 млн гривен, но уже сегодня эти клиенты имеют возможность пролонгировать свои депозиты в соответствии с действующими условиями или приобрести имущество с базы залогов банка.

Хочется отметить, что к концу 2009 года эта Программа предоставит возможность около 85% вкладчиков банка с суммой депозитного портфеля около 5 млрд гривен получить доступ к своим средствам. При этом банком будет выплачено около 1,6 млрд гривен.

Средства на текущих счетах стали доступными

Вместе с тем мы постоянно разрабатываем дополнительные возможности использования средств владельцами не только депозитных, но и текущих счетов. С июля 2009 года повышен до 15 000 гривен месячный лимит на осуществление клиентами расчетов этими деньгами в магазинах, супермаркетах и других заведениях торгово-сервисной сети. С августа 2009 года клиенты получили возможность оплачивать обучение в учебных заведениях, а также медицинские и туристические услуги. Кроме того, вместе с владельцами депозитных счетов эти клиенты могут приобрести товары и услуги у компаний-партнеров банка.

Операционная деятельность банка нормализована. Дальше - улучшение качества

Сегодня благодаря поддержке со стороны корпоративных клиентов платежная дисциплина и операционная работа банка полностью восстановлена. НАДРА БАНК своевременно и в полном объеме осуществляет платежи клиентов, которые возобновили сотрудничество с нами. Так, за период деятельности временной администрации банком было осуществлено свыше 100 тыс. платежных поручений клиентов малого и среднего бизнеса на общую сумму свыше 200 млн гривен и корпоративных клиентов - на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Ежедневно мы стараемся как можно быстрее восстановить нормальную работу не только банка в целом, но и каждого отделения в частности. Поэтому следующая наша задача - улучшение качества сервиса. Недавно нами была начата проверка качества сервиса во всех филиалах НАДРА БАНКА. Более того - Вы, уважаемые клиенты, имеете возможность непосредственно контролировать выполнение всех вышеперечисленных программ и в случае наличия информации о том, что любая из программ банка некорректно реализуется в наших отделениях, просим Вас звонить в Контактный центр банка (телефон «горячей линии» 8 800 300 0 700) и сообщать нам об этом.

Реструктуризация внешних обязательств проходит в соответствии с международной практикой

В настоящее время продолжается переговорный процесс с иностранными кредиторами банка. Конечно, такой сложный переговорный процесс является достаточно длительным. Эти переговоры проходят в соответствии с международными нормами и имеют несколько этапов. Так, в июле создан Координационный комитет, в который вошли представители 7 крупнейших кредиторов НАДРА БАНКА. Основная задача этого органа - представлять интересы иностранных кредиторов в переговорном процессе с банком. Кроме того, сейчас специалисты международной компании «Ernst & Young» проводят аудит НАДРА БАНКА.

После завершения аудиторской проверки и предварительных переговоров будет сформирована конечная позиция сторон-участников процесса, проведены окончательные переговоры и подписаны соответствующие соглашения. Таким образом, НАДРА БАНК выполнит основное требование правительства в вопросах рекапитализации государством или же привлечение нового инвестора.

И самое главное

Сегодня мы четко знаем, что сможем обеспечить доступ всех клиентов к их средствам и таким образом выполнить обязательства перед всеми категориями клиентов. Мы знаем, как выплатить депозиты всем категориям вкладчиков и имеем программу, что позволяет банку выполнить это.

Мы хотим, чтобы Вы знали: несмотря на сложные экономические условия, НАДРА БАНК продолжает жить, а его специалисты каждый день делают все возможное для того, чтобы выполнить обязательства перед всеми своими клиентами.

С уважением,

Временный администратор НАДРА БАНКА

Жуковская В.Б.

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

НБУ продлил мораторий в банке «Надра» и «Захидинкомбанке»

В банке «Надра» и ”Захидинкомбанке” продлены моратории на удовлетворение требований кредиторов, сообщает УНИАН со ссылкой на источник, близкий к банковским кругам.

В ”Захидинкомбанке” сообщили, что в этом кредитно-финансовом учреждении продлено действие моратория еще на полгода – до 12 февраля 2010 года. Это предусмотрено постановлением Национального банка Украины №450 от 5 августа 2009 года.

По информации источника, близкого к банковским кругам, мораторий на удовлетворение требований кредиторов также продлен и в банке «Надра».

В свою очередь пресс-службе банка не подтвердили это, ссылаясь на то, что у них нет такой информации.

Одним словом банкиры могут еще 6 месяцев не отдавать Вам ваши деньги и не бояться ни судов ни прокуратуры, остается только позавидовать банкам, поскольку простые люди даже не могут мечтать о короткой отсрочки по кредиту. Данная мера полностью нарушает права человека. Более того через год деньги размещенные в этих банках теряют значительный процент на курсовой разнице, а это ни кто не будет компенсировать.  Скорее всего Правительство просто хочет перенести банкротство банков на более поздний период, после выборов.  Ведь если у банка уже сегодня нет денег, то будут ли они через год?

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

По сообщениям очевидцев, банк «Надра» всё же начал выдавать депозиты. Это радует. Но не в полном объёме. Это печалит.

Vadimus

• Вони спамлять
  • Global Moderator
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВІН модерує...
    • Просмотр профиля

Вопрос о рекапитализации банка "Надра" не решается из-за позиции НБУ, заявил Игорь Уманский, и.о. министра финансов Украины.

"По банку "Надра" было принято решение совета по рекапитализации о том, что правительство готов рассматривать вопрос о рекапитализации после решения ряда вопросов, в частности долгов, в первую очередь, внешних. К сожалению, мы не были и не являемся участниками этого процесса, потому что есть временный администратор и Нацбанк, контролирующий эту ситуацию…мы предлагали Нацбанку назначить временным администратором человека, которого мы планируем в случае рекапитализации, что он станет председателем правления… Но Нацбанк к сожалению не прислушивался к нашим рекомендациям, поэтому вопрос о рекапитализации банка "Надра" в очередной раз не двигается. На мой взгляд, это происходит по не очень понятной позиции Нацбанка", - сказал он.

В то же время, в плане дополнительных мероприятий Нацбанка относительно обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы, утвержденном постановлением правления НБУ от 6 августа 2009 г. №466, говорится о том, что Нацбанк планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности "Надра Банка" и начать его капитализацию до декабря 2009 г.